Mayo 2017 Junio 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Inicio arrow Deportes arrow GALA DEL DEPORTE TAZACORTE 2015
GALA DEL DEPORTE TAZACORTE 2015 Imprimir E-Mail
martes, 26 de abril de 2016

 GALA DEL DEPORTE TAZACORTE 2015 Desde el Ayuntamiento de Tazacorte agradecemos a los deportistas de nuestro pueblo su esfuerzo loable en pro del deporte Bagañete.Felicitamos a los galardonados:

- Modalidad de Patinaje:
*ARIADNA PÈREZ SÁNCHEZ: CAMPEONA INSULAR, 3ª CLASIFICADA DEL CAMPEONATO DE CANARIAS.
*SHEILA PÉREZ GARCÍA: CAMPEONA TROFEO NACIONAL SAN MIGUEL.
*JUDITH LORENZO GÓMEZ: SUBCAMPEONA INSULAR, SUBCAMPEONA DE CANARIAS, CAMPEONA TROFEO NACIONAL SAN MIGUEL.
*MELANIA ACOSTA ACOSTA: CAMPEONA INSULAR , 4ª CLASIFICADA CAMPEONATO DE CANARIAS, CAMPEONA TROFEO NACIONAL SAN MIGUEL.
*AIDE ACOSTA ACOSTA: 3ªCLASIFICADA DEL CAMPEONATO DE CANARIAS, CAMPEONA TROFEO NACIONAL SAN MIGUEL.

-Modalidad Gimnasia Ritmica.
*MARTINA GÓMEZ LORENZO: CAMPEONA INSULAR MODALIDAD PELOTA, SUBCAMPEONA CANARIAS CONJUNTO MODALIDAD MANOS LIBRES, 3ª CLASIFICADA CAMPEONATO DE CANARIAS PELOTA.
*SARA MARTÍN PÉREZ: SUBCAMPEONA CANARIAS CONJUNTO MODALIDAD MANOS LIBRES.

-Modalidad Padel.
*UD BAGATAZO 2008: CAMPEÓN INSULAR LIGA INTERCLUB.

-Modalidad Futbol.
*EFM TAZAGUANCHE BENJAMIN A: CAMPEÓN INSULAR GRUPO A
*EFM TAZAPORTEÑO BENJAMIN B: CAMPEÓN INSULAR GRUPO C

-Modalidad Futbol7.
*UD BAGATAZO 2008: CAMPEÓN INSULAR LIGA Y COPA

-Modalidad Dardos.
*FRANCISCO GONZÁLEZ GÓMEZ: CAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS.

-Modalidad Colombofialia.
*JORGE ORLANDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ: CAMPEÓN DE VELOCIDAD, CAMPEÓN DE DESIGNADOS, CAMPEÓN SOCIAL, CAMPEÓN DE ESPAÑA DE PALOMAS JOVENES.

-Modalidad Lucha Canaria.
*DANIEL MONTHEI AFONSO: CAMPEÓN DE CANARIAS DE CADETES.
*YARED PÉREZ HERNÁNDEZ: CAMPEÓN DE CANARIAS DE CADETES.

-Modalidad Radio Control.
*MIGUEL ACOSTA SÁNCHEZ: CAMPEÓN INSULAR RALLY GAME, SUB CAMPEÓN DE CANARIAS RALLY GAME
*TONI SANTANA YANES: CAMPEÓN DE CANARIAS 1/5 GRAN ESCALA, 4º CLASIFICADO CAMPEONATO DE ESPAÑA G1/5 GRAN ESCALA, CAMPEÓN DE CANARIAS RALLY GAME.

-Modalidad Atletismo.
*MANUEL ESTIVEN RODRÍGUEZ PÉREZ: 1ºCLASIFICADO BAGAÑETE DE MARATÓN TRANSVULCANIA
*CRISTO QUINTERO MARTÍN: CAMPEÓN PARIS CHIQUITO TRAIL.

-Modalidad Petanca.
*UD BAGATAZO 2008: ASCENSO A PRIMERA CATEGORÍA INSULAR.

-Modalidad Boxeo.
*TANAUSU PÉREZ LORENZO: CAMPEÓN INSULAR.

-Reconocimientos a su labor deportiva.
*JUAN DAVID MARIN VELAZQUEZ ( JUANDA): ASCENSO A 2ª DIVISIÓN B CON EL CD MENSAJERO. ANALISTA (SCOUTING) TÁCTICO DEL 1ºEQUIPO RAYO VALLECANO DE 1ºDIVISIÓN

-Homenaje por su aportación al deporte Bagañete.
*JONATHAN GONÁLEZ PÉREZ: MIEMBRO DEL COMITÉ DE ARBITROS.
*ANDRÉS MORALEZ CONCEPCIÓN "CUNCUN": EX FUTBOLISTA DEL CD VICTORIA.

-Agradecimientos a los Club Deportivos de reciente creación por fomentar el deporte en nuestro municipio.
* CLUB DEPORTIVO FONDISTAS DE TAZACORTE
(COLOMBOFILIA).
*CLUB DEPORTIVO BENAHORITA SKYRUNNING
(ATLETISMO).
*CLUB DEPORTIVO REVOLCON SURF & BODYBOARD ( SURF & BODYBOARD)
*LUDUS MAGNUS BOXING RILO-CONGUI ( BOXING).

MUCHAS GRACIAS!!!

 
< Anterior   Siguiente >
 
Contadores
© 2017 Ayuntamiento de La Villa y Puerto de Tazacorte
 
Farmacias Farmacias de Guardia
Galería Galería de fotos de Tazacorte
Tlfnos. de Interés
Teléfonos de Interés
Enlaces
Otras Webs Municipales
Mapa Web
Mapa Web